Liebe Mitglieder und Neueinsteiger,
die Sommerferien gehen zu Ende und wir sind froh, dass wir unter Beachtung der 3G-Regeln wieder in der Halle Sport machen dürfen.

Das bedeutet Teilnehmer sowie auch die Übungsleiter müssen geimpft, genesen oder getestet sein.

Hierbei ist zu beachten:

  • Der Impfschutz muss vollständig sein (d.h. 14 Tage nach der 2. Impfung).
  • Bei Genesenen ist das Datum, welches durch das Gesundheitsamt eingetragen wurde, ausschlaggebend. Gültigkeit hierbei = ½ Jahr.
    Zusätzlich gilt hier auch als voller Impfschutz, wer genesen ist und eine erste Impfung erhalten hat.
  • Zulässig ist auch die Vorlage eines negativen Testergebnisses eines Schnelltests, der Test darf nicht vor mehr als 24 Stunden vorgenommen worden sein und das Ergebnis muss durch die den Test durchführende Stelle bestätigt sein.

Auf Beschluss des Vorstandes und in Absprache mit den Übungsleitern wird der Turnverein KEINE SELBSTTESTs durchführen!!!

Kinder- und Jugendliche bis einschließlich 14 Jahre sowie ältere Schülerinnen und Schüler, sind von der Testpflicht ausgenommen, da sie regelmäßig in der Schule getestet werden.

  • Die Bescheinigungen (Test, Genesenen-/Impfbescheinigung) müssen VOR BETRETEN DER TURNHALLE dem ÜL vorgelegt werden und in der Anwesenheitsliste notiert werden.
  • Liegt die Bescheinigung nicht vor, darf der Teilnehmer die Turnhalle nicht betreten!!!

Zur ersten Übungsstunde muss jeder Teilnehmer, egal welchen Alters, die Einverständniserklärung vollständig ausgefüllt mitbringen. Diese dient dem Übungsleiter zur Kontaktnachverfolgung.

Bitte öffnet hierzu die PDF „Einverständniserklärung Daadener TV“ unter dem neuen Übungsstundenplan und druckt sie euch zu Hause aus.

LEIDER LEIDER LEIDER
Wir können, wegen Übungsleitermangel, derzeit keinen Kinderjazztanz fürs 2-5 Schuljahr und die Gruppe MAKE YOUR MOVE anbieten. Der Vorstand ist bemüht so schnell wie möglich eine Lösung hierfür zu finden.

Euer Vorstand und das Übungsleiter-Team.

Stand: 28.08.2021

http://www.daadener-turnverein.de/wp-content/uploads/2021/08/Einverstaendniserklaerung-Daadener-TV.pdf

Einverständniserklärung


Übungsstundenplan ab August 21 (pdf)

Einverständniserklärung Daadener TV (pdf)

Der unten stehende Online-Plan wird aktualisiert sobald die Übungsstunden wieder in “geregelten” Bahnen ablaufen!

Details zu den Gruppen findet man nach dem Klick/Touch auf den entsprechenden Link.

Mo Di Mi Do Fr Sa
Montag
09:30-10:30 Krabbelstunde (ab 10 Monate bis Kindergarteneintritt) Aileen Lindinger
15:00-16:00 Gymnastikstunde für Senioren (ab 60 Jahre) Edelgard Knautz
16:30-18:00 Leistungs-Turnen Mädchen (ab 6 Jahre – Anmeldung erforderlich) Jana-Marie Hampe
Manuela Biel
18:00-19:00 Make your move – Fun mit Turnen und Tanzen (ab 6. Schuljahr) Sophie Comisel
19:00-20:00 Leistungsgruppe Leichtathletik (Turnhalle) Sybille Willwacher
20:00-21:00 Fitness und Fun (für Jugendliche ab 12 Jahren) Jana Meyer
Dienstag
     
16:00-17:00
Mädchen-Turnen (3.-5. Schuljahr) Sophie Comisel
17:00-18:00 Abenteuer-Sport für Jungs (1. + 2. Schuljahr) Nevio Lenz
Sophia Hampe
18:00-19:00 Jungenturnen (3. Schuljahr bis 12 Jahre) Nevio Lenz
19:00-20:10 Rücken-Fit
(Anmeldung erforderlich)
Christine Schlosser
20:10-21:30 Gymnastik/Fitness Frauen Manuela Buchner
Mittwoch
15:00-16:00 Eltern-Kind-Turnen (Kinder mit 3 Jahren) Aileen Lindinger
16:00-17:00 Eltern-Kind-Turnen (Kinder mit 2 Jahren) Aileen Lindinger
17:00-18:00 Kleinkinderturnen (ab 4 Jahre bis Vorschulalter) Anna Comisel
Lea Meyer
18:00-19:00 Kinder-Jazztanz (2.-5. Schuljahr) Chiara Sturm
18:00-19:30 Leichtathletik… auch für Kinder ab 10 J.!!! (Sportanlage Regionale Schule) Sybille Willwacher
19:00-20:00 POWER Fitness-Trends und Body-Style (Frauen) Chiara Sturm
20:00-21:30 Basketball (Frauen und Männer ab 16 Jahre) Bedir Ay
Donnerstag
15:00-16:00 Kreativer Kindertanz für 4-Jährige Mandy Ermert
16:00-17:00 Kinderjazztanz (ab 5 Jahre bis 2. Schuljahr) Jana Meyer
17:00-19:00 Leistungsturnen Mädchen Jana-Marie Hampe
Manuela Biel
19:00-20:00 Yoga & Pilates für Erwachsene Heidi Adam
20:00-21:30 Fitness & Tanzen (Frauen, Jugendliche) Hilke Heidrich
Freitag
14:00-15:00 Mädchen-Turnen (1.-3. Schuljahr) Lisa Schlosser
15:00-16:00 Vorschulkinderturnen (das Jahr vor der Einschulung) Sophie Comisel
Lea Meyer
16:00-18:00 Dance 4 Teens (ab dem 6. Schuljahr) Jana Marie Hampe
18:00-19:00 Seniorengymnastik Frauen Ellen Flemming
19:00-20:00 Tanzgruppe (Anmeldung erforderlich) Jana Leukel
20:00-21:30 Männersport Volker Waldhans
Rainer Theis
20:00-22:00 Volleyball (Fortgeschrittene)
(Turnhalle der Regionalen Schule)
Karin Winter
Samstag
10:00-13:00 Zusatztraining Projektgruppe “JutSteta” Jana Leukel
13:00-14:30 Leistungsturnen Mädchen (Zusatztraining Januar/Februar) Jana-Marie Hampe
Manuela Biel

Bei Fragen zu den Übungsstunden:
Aileen Lindinger: 02743/204 316

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com